fbpx
mercoledì 15 luglio 2020
Logo Identità Insorgenti

NAPOLI FILM FESTIVAL

Da domani la 18esima edizione: Vesuvio Awards ai film su emigrazione e fuga dalla guerra

Altri Sud, Attualità, Cinema, Emigrazione, Eventi, NapoliCapitale | 25 Settembre 2016

napoli-film-festival

La 18° edizione della rassegna Napoli Film Festival si svolgerà dal 26 settembre al 2 ottobre 2016 con il tema attuale del confine tra fuga dalla guerra ed emigrazione. Anche quest’anno assegnerà il premio Vesuvio Awards per il concorso internazionale Europa & Mediterraneo.

La rassegna avrà varie location a seconda della sezione, come scelto nelle ultime edizioni a partire da quella del 2012.

Il concorso Europa&Mediterraneo diretto da Mario Violini si svolgerà presso l’Institut Francais de Naples con proiezioni in versione originale sottotitolata in italiano di inediti, con ingresso libero. Cinque i titoli provenienti da Malta, Serbia, Grecia, Turchia. Nuovo Cinema Italia e Schermo Napoli Corti avranno come location il Cinema Metropolitan, mentre per Schermo Napoli Doc sarà il Pan-Palazzo delle Arti Napoli. La sezione Schermo Napoli Scuola con i corti realizzati dai vari istituti scolastici campani, si articola in due sezioni: quella 5-14 anni presso il Cinema Metropolitan e 14-18 anni presso l’Institut Francais de Naples. Per motivi di sicurezza, l’accesso all’istituto avviene previa identificazione e registrazione d un documento d’identità, presentandosi con largo anticipo viste le disposizioni sui controlli.

Al termine della manifestazione il 2 ottobre si svolgeranno le cerimonie di premiazione presso le varie sedi della manifestazione.

Con ben 93 titoli di quest’anno il Napoli Film Festival si attesta come importante vetrina i giovani registi e per coloro che rappresentano il futuro del cinema italiano. Di seguito il programma: per ogni informazione più dettagliata questo è il link al sito della manifestazione.

Schermo Napoli Scuola

Lunedì 26 settembre presso Cinema Metropolitan ore 10,00 – sezione 5-14 anni

‘Le avventure di Quentin l’egiziano’ di Mena Solipano – I.C. 57° San Giovanni Bosco di

Napoli (Ita, 2016, 12’) Animazione, per bambini, avventura

‘EcOdissea’ di Mena Solipano – I.C. 57° S. G. Bosco di Napoli (Ita, 2016, 10’) Animazione, per

bambini, avventura

‘Ma che storia!’di Mena Solipano – I.C. 57° S. G. Bosco di Napoli (Ita, 2016, 4’) Animazione,

archeologia, per bambini

‘Il papiro d’oro’ di Mena Solipano – I.C. 57° S. G. Bosco di Napoli (Ita, 2016, 13’) Animazione,

archeologia, per bambini

‘Il compito’ di Claudio D’Avascio – S.M. S di I grado ad indirizzo musicale F. Solimena di Napoli

(Ita, 2016, 5’) Comico

‘Io ci sono’ di Marco Benincasa – I.C. 46 Scialoia Cortese di Napoli (Ita, 2016, 5’) Spot

‘Il mio mondo’ di Giovanni Bellotti – Centro Catrin di Napoli (Ita, 2015, 5’) Sociale

‘#Verdesperanza’ di Guido Di Paolo – Ente Educativa Territoriale Il Brutto Anatroccolo di Napoli

(Ita, 2015, 11’) Commedia sentimentale

‘Napoletani in Paradiso’di Pasquale Renza – SMS G. Verga di Napoli (Ita, 2015, 15’) Fantasia, musicale, ironico

‘Il fer plai non basta mai’ di P. Renza – I.C. Gemelli di Sant’Agnello (Na) (Ita, 2015, 7’)Grottesco

‘Tutto bene’di Egidio Ferrara – Scuola di Cinema di Sant’Anastasia (Na) (Ita, 2016, 15’) Drammatico, per bambini

‘Maledetta Genoveffa’ di Tommaso Travaglino – Istituto G. Puccini di Casoria (Na) (Ita, 2016,

24’) Per bambini, comico, psicologico

‘Il cinema è un’invenzione per l’avvenire’di Chiara Rigione – Associazione Culturale Kinetta di Benevento (Ita, 2016, 16’) Per bambini, mockumentary, storico

Martedì 28 settembre all’Institut Francais de Naples ore 10,00 sezione 14-18 anni

‘Le avventure di Pierugo’ di Pasquale Renza – IIS G. Siani di Napoli (Ita, 2016, 10’) Animazione, per bambini, avventura

‘Zuperman’ di P. Renza – ITIS A. Righi di Napoli (Ita, 2016, 8’) Comico, surreale

‘Non è una scuola per bulli’di A. Picciano – ISP G. Marconi di Giugliano in Campania (Na) (Ita, 2016, 16’)Drammatico, sociale

‘Un giorno lo dirò’di C. D’Avascio – IIS Q. O. Flacco di Portici (Na) (Ita, 2016, 13’) Sentimentale

‘Unico’ di C. D’Avascio – IS R. Livatino di Napoli (Ita, 2016, 3’)Spot

‘Eclissi’ di M. Pacifico – LC A. Genovesi di Napoli (Ita, 2015, 9’) Fantascienza

‘Senza titolo’ di L. Rossomando – LS P. Calamandrei di Napoli (Ita, 2015, 16’)Drammatico

‘Sguardi riflessi’di R. Rossi – LC G.B. Vico di Napoli (Ita, 2016, 4’) Filosofia, sociale

‘Insane Art’ di R. Rossi – LC G.B. Vico di Napoli (Italia, 2016, 8’) Arte, sociale

‘Double Safe’ di R. Capano e G. Borriello – ISIS Europa di Pomigliano d’Arco (Na) (Italia,

2016, 13’) Drammatico, thriller

‘Jamme ja’ di A. Picciano – ISIS A. Casanova di Napoli (Italia, 2016, 7’) Sociale

Domenica 2 ottobre

Cerimonia di Premiazione

Schermo Napoli Corti 2016 presso il Cinema Metropolitan in ordine di proiezione ore 16,00

Lunedì 26 settembre

‘Der Sandamann’ di Emanuele Arciprete (Ita, 2016, 27’) un horror, surreale

‘La panda‘ di Angelo Sateriale (Ita, 2016, 4’) una commedia ironica

‘Oggi è il giorno di festa’ di Giovanni Prisco (Ita, 2015, 13’) Drammatico, sociale

‘Killer’ di Ciro Scognamiglio (Ita, 2015, 7′) Noir, thriller

‘Dentro di me’ di Niko Mucci (Ita, 2015, 14’) Drammatico, surreale, sociale

‘Nel cappello’ di Cira Sorrentino (Ita, 2016, 9’) Arte,biografico, teatrale

‘Il primo bacio’ di Daniele Russo (Ita, 2016, 15’) Antropologico, drammatico

‘Musicamia’di Andea Carotenuto (Ita, 2016, 18’) Fantasy, Musicale, Psicologico

‘Figli di Medea’di Mauro Di Rosa (Ita, 2015, 26’) Drammatico, sociale

Martedì 27

‘Cinestesy’ di Fulvio Davide Ricca (Ita, 2016, 23’) Sentimentale

‘Un giorno nella vita’ di Marco Chiappetta (Ita, 2016, 10’) Commedia

‘Là dove tu non sei’ di Serena Sabbatino (Ita, 2016, 7’)

‘Spaccianapoli. Capitolo I –Cani hanno fame’ di Raffaele Losco (Ita, 2015, 17’) Criminalità, pulp, noir

‘Stigmate’ di Antonio Zannone (Ita., 2016, 18’) Drammatico

‘Centro Barca okkupato’ di Adam Selo (Ita, 2016, 18’) Comedy, Mokumentary

‘Strade da amare. La scelta giusta’ del M.I.T./Direzione Generale del Sud regia dei Fratelli Borruto (Ita, 2016, 25’) Sociale

Mercoledì 28

‘Alters’ di Marianna Adamo (Ita, 2016, 16’) Drammatico, psicologico

‘Diva’ di Giuseppe Imparato (Ita, 2016, 17′) Drammatico, sociale

‘Scanner’ di Antonio Longobardi (Ita, 2015, 18’) Drammatico

‘E sfaticat’ di Gianfranco Antacido (Ita, 2016, 22’) Arte, Commedia, Azione

‘Ratzinger vuole tornare’di Valerio Vestoso (Ita, 2016, 10’) Fiction

‘Once upon a Time a Kid’ di Francesco Eramo (Pol, 2016, 25’) Drammatico

‘Mamma’di Rosalia Porcaro (Ita, 2015, 5’) Drammatico, psicologico

‘Il ballo dei pomodori’di A. Derviso (Ita, 2015, 27′)’Commedia

Giovedì 29

‘The Great Mother Dreaming’ di Antonio Cola, Nello Conte (Ita, 2015, 29’) Sociale,surreale

‘Quiet Generation’di Antimo Campanile (Ita, 2016, 16’) Drammatico

‘Gloves’ di Saverio Manes con la collaborazione di Pasquale Giordano (Ita, 2016, 4’) Surreale

‘Zeta. La diversità di essere speciali’di Valerio Lorito e Simone Varano (Ita, 2015, 12’) Commedia, Sociale, GLBT

‘Natalie’ di Michele Greco (Ita, 2016, 17’) Commedia, noir, psicologico

‘L’ultima orazione’ di Gustav Baldassini (Ita, 2016, 16’) Commedia nera

‘Mare d’argento’di Carlos Solito (Ita, 2015, 20’) Ambiente, commedia, sociale

‘Family’ di Matteo Florio (Ita, 2016, 4’) Sociale

‘Le stravaganze del conte’ di Peppe Lanzetta e Francesco Velonà (Ita, 2015, 17’) Biografico,storico

Venerdi 30

‘A.#IlFilm# ‘ di Antonio Conte (Ita, 2015, 25’) Sociale, sperimentale

‘Bianca’ di Alessandro Di Ronza (Italia, 2016,11’) Criminalità, grottesco, ironico

‘E tu perché non ridi?’ di Ramon Branda (Ita, 2015, 13’) Drammatico, sociale

‘L’incontro’ di Marcello Cotugno (Ita, 2016, 15’) Drammatico

‘Non è volare’ di Marcello Cotugno (Ita, 2016, 14’) Drammatico

‘Black comedy ‘di Luigi Pane (Ita, 2015, 14’) Noir

‘Valzer’ di Giulio Mastromauro e Alessandro Porzio (Ita, 2016, 16’) Drammatico

‘Stanza 52’di Maurizio Braucci (Ita, 2016, 13’) Drammatico

‘Misteriosofica fine di una discesa agli inferi’ di Giuseppe Bucci (Ita, 2016, 14’) Drammatico

Domenica 2 ottobre

Cerimonia di Premiazione

Schermo Napoli Doc presso il Pan-Palazzo delle Arti Napoli dalle ore 17,00

Lunedì 26 settembre

‘Normale #Lafede’ di Giuseppe Alessio Nuzzo (Ita, 2016, 15’)

‘Arte in campo’di Angelo Paino (Ita, 2015, 24’) Antropologico, arte

IRPINIA, mon amour’ di Federico Di Cicilia (Ita, 2015, 74’)Docufiction

Martedì 27 settembre

‘Ciccillo sopravvisse’ di Michele Salvezza (M) (Ita, 2016, 15’) Ambiente, antropologico,

etnologico

‘My Little Napoli’ di Mariangela Ciccarello (Ita/USA, 2015, 15’) Documentario autobiografico

‘Flat Tyre – An American Music Dream’di Ugo Di Fenza (Ita/USA, 2016, 71’) Docufiction musicale

Mercoledì 28 settembre

‘Contro Corrente’di Vincenzo Martone (Ita/Fra, 2015, 54’)Drammatico, sportivo

‘Napolislam’di Ernesto Pagano (Ita, 2015, 70’)

Giovedì 29 settembre

‘Faber Navalis’di Maurizio Borriello (Nor, 2016, 30’) Antropologico, lavoro, sperimentale

‘Mirabiles- I custodi del mito’di Alessandro Chetta e Marco Perillo (Ita, 2015, 29’)Inchiesta

‘Instabile’di Alessandro Chetta (Ita, 2014, 50’) Biografico, sociale

Venerdì 30 settembre

‘A Wide Gaze’di Guido Pappadà (Ita, 2015, 34’)

‘Traduzioni. Verso un’accademia del deisgn rurale in alta Irpinia ‘ di Michele Citoni e Leonardo Ottaviani (Ita, 2016, 76’) Ambiente, arte, sociale

Sabato 1 ottobre

‘Tomba del tuffatore’ di Federico Francioni e Yan Cheng (Italia, 2015, 30’) Ambiente,

antropologico, arte

‘Fiammifero (Male non fare, paura non avere)’ di Lorenzo Ambrosino (Ita, 2016, 13’) Sociale, psicologico, sperimentale

‘Letter from an Imaginary Man’di Matilde De Feo (Ita, 2015, 40’) Sperimentale, docufiction, surreale

‘DERT’di Mario e Stefano Martone (Ita, 2016, 62’) Antropologico, Sociale, Politico

Domenica 2 ottobre

Cerimonia di Premiazione

Concorso Internazionale Europa & Mediterraneo presso Institut Francais de Naples ore 17,00

Lunedì 26 settembre: ‘Enclave’ di Goran Radovanovic

Martedì 27 settembre ‘Dust’ Cloth di Ahu Ozturk

Mercoledì 28 settembre ‘Simshar’ di Rebecca Cremona

Giovedì 28 settembre ‘Riverbanks’ di Panos

Venerdì 29 settembre ‘Our Mother’ di Fejria Deliba

Nuovo Cinema Italia al Cinema Metropolitan ore 19,00

Lunedì 26 settembre: ‘Montedoro’ di Antonello Faretta

Martedì 27 settembre: ‘ Al di là del risultato’ di Emanuele Gaetano Forte

Mercoledì 28 sttembre: ‘Non voltarti indietro’ di Francesco del Grosso

Giovedì 29 settembre: ‘Wide blue delivery’ di Alessandro Cattaneo

Venerdì 1 ottobre: ‘L’ombelico magico’ di Laura Cini

Un articolo di Identità Insorgenti pubblicato il 25 Settembre 2016 e modificato l'ultima volta il 25 Settembre 2016

Articoli correlati

Altri Sud | 27 Giugno 2020

IL PRESIDIO

Mobilitazione per la Palestina al Consolato degli Stati Uniti a Napoli

Altri Sud | 22 Giugno 2020

IPOCRISIE

La giornata mondiale dell’indifferenza, dallo Yemen alla Palestina

Altri Sud | 16 Giugno 2020

LA RIFLESSIONE

La morte di Sarah Hegazi è una sconfitta per l’umanità

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi